RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN        
( RPP )            
                                    Satuan Pendidikan                  :
SMA YPK Pematang siantar
                                    Mata
Pelajaran                        :
Matematika
                                    Kelas
/ Semester                      : XI-IPA /
Genap
                                    Pokok Bahasan                       : Turunan Fungsi
                                    Alokasi
Waktu                        : 2 x 45’
A. Standart Kompetensi               :
Menggunakan konsep turunan fungsi dalam pemecahan 
                                                         masalah.
B. Kompetensi Dasar                    : - Menggunakan konsep dan aturan turunan dalam
perhitungan 
                                                            turunan
fungsi.
                                                         -
Menggunakan turunan untuk menentukan fungsi aljabar.
C. Indikator                                  :
1. Menjelaskan dan Membuktikan definisi turunan suatu 
                                                            fungsi.
                                                        2. Menghitung turunan fungsi yang sederhana
dengan 
                                                            menggunakan
definisi turunan.
                                                        3. Menghitung turunan fungsi aljabar.
D. Tujuan Pembelajaran                : Setelah dilaksanakan pembelajaran
siswa diharapkan :
1.
Dapat menuliskan dan membuktikan definisi turunan suatu 
    fungsi.
2. Dapat menghitung turunan fungsi yang sederhana
dengan 
    menggunakan
definisi turunan.
3. Dapat menghitung turunan fungsi aljabar.
E. Materi Pelajaran                         : 1. Definisi Turunan.
                                                          2.
Turunan Fungsi Aljabar.
F. Sumber Pembelajaran                 : 1. Matematika SMA kelas XI
penerbit Tiga Serangkai
                                                          2. Matematika SMA kelas XI pusat perbukuan
departemen 
                                                               pendidikan
nasional.
G. Media Pembelajaran                  : - Buku paket Matematika SMA
IPA
                                                         -
Laptop
H. Metode Pembelajaran                : Ceramah dan tanya jawab
I. Skenario Pembelajaran                : 
a. Kegiatan Awal :
- Komunikasi : Memberikan salam pembuka
- Apersepsi     : Memberikan motivasi, Materi turunan
diberikan dapat menyelesaikan  
                           informasi KD dan indikator
b. Kegiatan Inti
| 
   
No 
 | 
  
   
Tahap 1.
  Apersepsi 
 | 
  
   
Waktu 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 |
| 
   | 
  
   
Kegiatan
  Guru 
 | 
  
   
Kegiatan
  Siswa 
 | 
  
   
5’ 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
1  
 | 
  
   
Ø  Menyampaikan secara lisan KD dan
  indikator yang pada point B dan C diatas yang akan dicapai peserta didik
  melalui pembelajaran materi turunan. 
 | 
  
   
Ø  Memperhatikan dan mencermati kompetensi
  dasar dan indikator yang tertera pada buku siswa. 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
2 
 | 
  
   
Ø  Menginformasikan kepada siswa bahwa
  metode pembelajaran yang digunakan adalah metode ceramah dan tanya jawab 
Ø  Menjelaskan cara berkolaborasi antara
  siswa dengan siswa dan dengan guru dalam memecahkan masalah dengan tujuan
  agar siswa sadar akan peranan dan tanggung jawabnya  dalam proses pembelajaran. 
 | 
  
   
Ø  Mendengarkan penjelasan guru bahwa
  kemampuan peserta didik tidak semata–mata tergantung kepada kemampuan guru,
  peserta didik harus terlibat aktif bertanya. 
Ø  Mencermati penjelasan guru dan membayangkan
  keterkaitan turunan dengan kehidupan sehari – hari. 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   | 
  
   
Tahap II. Penjelasan Materi 
 | 
  
   
20’ 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 |
| 
   | 
  
   
KegiantanGuru 
 | 
  
   
Kegiatan Siswa 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   | 
  
   
Ø 
  Menjelaskan
  Uraian Materi  
             Uraian materi : 
1.
  DEFINISI TURUNAN. 
 Misalkan diketahui fungsi y = f(x). Jika
  variabel x bertambah sebesar 
   
   
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
   
   
   
  
   
   (di
  baca : ‘delta x’), maka variabel y mengalami perubahan sebesar 
   
   (di
  baca : ‘delta y’). Hal ini dapat dituliskan y = f(x). 
            
  y = f(x) 
  Jadi, 
   
   timbul karena
  adanya perubahan sebesar 
   
   pada x. Jika
  kedua ruas dibagi 
   
  , diperoleh : 
   
   ini dinamakan hasil bagi perbedaan atau
  difference quotient yang mencerminkan tingkat perubahan rata-rata variabel y
  terhadap variabel x.  
  Untuk perubahan 
   
   sangat kecil,
  
   
  
   
   ditulis : 
Jadi,
   
   
   
  
   
   
   
   disebut turunan dari fungsi f di titik x. 
Jika 
   
   biasanya
  ditulis dengan huruf h maka rumus
  turunan di tulis : 
   
  
   
  
   
  . 
Jika  
   
  
   
  , maka
  fungsi y = f(x) dikatakan mempunyai turunan (differensiabel) di titik x. Turunan
  fungsi y = f(x) dinotasikan dengan f’(x) atau 
   
  . 
  Jadi, turunan fungsi f(x) didefinisikan
  sbb : 
   
  f’(x)= 
   
  
   
  . 
2.
  TURUNAN FUNGSI ALJABAR 
  Misalkan diberikan fungsi f(x) = c, f(x) =
  x, f(x) = x2,  
f(x) = x3,
  f(x) = x4, f(x) = xn.. Dengan menggunakan rumus :  
   
  f’(x)= 
   
  
   
  ,  
diperoleh
  turunan sbb :  
f(x) = c
  adalah f’(x) = 0 
f(x) = x
  adalah f’(x) = 1 
f(x) = x2
  adalah f’(x) = 2x 
f(x) = x3
  adalah f’(x) = 3x 
f(x) = x4
  adalah f’(x) = 4x dst. 
Secara
  umum fungsi f(x) = xn, dengan n bilang bulat, turunannya dapat
  ditentukan dengan : 
f’(x)= 
   
  
   
   
 Untuk teorema binomial, untuk x dan y
  bilangan real dan n bilangan asli, berlaku : 
Dengan
  teorema tersebut diperoleh sbb : 
f’(x)= 
   
  
   
   
      = 
   
   
      = nxn-1 
Dengan
  demikian, apabila f(x) = xn maka telah terbukti f’(x) = nxn-1.
  Dengan cara yang sama, jika f(x) = axn , maka dapt dibuktikan
  bahwa f’(x) = anxn-1.  
 Maka berlaku konsep sbb dalam bentuk fungsi
  aljabar : 
1. jika
  f(x) = c 
   
   f’(x) = 0 
2. jika
  f(x) = xn        
   
   f’(x) = nxn-1 
3. jika
  f(x) = axn
   
   f’(x) = anxn-1 
 | 
  
   
Ø 
  Siswa
  mendengarkan penjelasan guru dan memberikan pertanyaan terhadap penjelasan
  yang kurang di mengerti. 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   | 
  
   
Kegiatan Akhir 
 | 
  
   
Kegiatan Akhir 
 | 
  
   
    30’ 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   | 
  
   
Ø 
  Memberi
  kesempatan bertanya mengenai hal – hal yang kurang dipahami. 
Ø 
  Memberikan
  evaluasi. 
 | 
  
   
Ø 
  Bertanya
  mengenai hal – hal yang kurang dipahami. 
Ø 
  Mengerjakan
  evaluasi yang diberikan. 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
J. Penutup :     Guru mengajak siswa mengambil kesimpulan pembelajaran
dengan memberikan 
                        pertanyaan yang menyangkut trigonometri dan memberikan
tugas rumah.
K. Produk Pembelajaran
                                fungsi baik yang sederhana
maupun fungsi aljabar.
L. Evaluasi
:  1. Penilaian : 
- tekhnik penilaian : tes tertulis
- scoring                : semua benar 100
           2. Instrumen :
1. Tuliskan rumus dari definisi suatu turunan fungsi. 
2. Dengan
menggunakan definisi suatu fungsi. Tentukan turunan pertama fungsi
 
.
3. Tentukan turunan
dari 
 
        
4. Tentukan
turunan dari 
 
.
5. Buktikan
defenisi turunan suatu fungsi f(x), dimana 
 
 
.
                        3. Kunci jawaban :
1. Rumus dari definisi suatu fungsi
turunan adalah : 
 
f’(x)= 
 
 
.
2. 
 
 
                 =
 
                 =
 
                  =
 
  4x + h
                  = 4x + 0 = 4x
3.  
 
   f(x) = 
 
 
   f(x) = 
 
 sesuai dengan
bentuk f(x) = axn  
 
 f’(x) = anxn-1
   f(x) = 
 
 
  f’(x) =
 
4. 
 
    f(x) = 
 
   f(x) = 
 
 sesuai dengan
f(x) = axn 
 
 f’(x) = anxn-1
  f’(x) = 
 
 
                 
f’(x) = 
 
5. Bukti definisi suatu fungsi dari : 
 
f’(x)= 
 
 
penyelesaian : 
            
y = f(x)
kedua ruas dibagi 
 
, diperoleh :
| 
   
  Untuk
  perubahan 
   
   sangat kecil,
  
   
  
   
   ditulis : 
Jadi,
   
   
   
  
   
   
   
   disebut turunan dari fungsi f di titik x. 
Jika 
   
   biasanya
  ditulis dengan huruf h maka rumus
  turunan di tulis : 
 
   
  
   
  
   
  . 
 | 
 
Jika  
 
 
, maka
fungsi y = f(x). Turunan fungsi y = f(x) dinotasikan dengan f’(x) atau 
 
.
  Jadi,
turunan fungsi f(x) didefinisikan sbb :
 
f’(x)= 
 
 
……………………………………….
Terbukti !
apaan maen terbukti terbukti aja, soalnya juga kaga jelas -__-
BalasHapusMenarik
BalasHapus