RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH               :
SMA NEGERI 3 Pematangsiantar
MATA PELAJARAN            :
MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER           : XI IPA / 2 (GENAP)
A.   
Standar Kompetensi         : 6. Menggunakan Konsep Barisan dan Deret
Dalam Pemecahan 
           Masalah.
B.    
Kompetensi Dasar            : 6.1 Menentukan suku ke-n barisan aritmetika.
C.    
Indikator                           :
1. Menjelaskan arti barisan aritmetika.
      2. Menemukan rumus barisan aritmetika.
      3. Menghitung suku ke-n barisan aritmetika.
D.   
Tujuan Pembelajaran         :  1. Siswa dapat menjelaskan ciri barisan aritmetika.
       2. Siswa dapat merumuskan suku ke-n barisan
aritmetika.
       3. Siswa dapat menghitung suku ke-n barisan
aritmetika.
E.    
Alokasi Waktu                  :  20 Menit
F.     
Materi Ajar                        :  
a. Barisan Aritmetika
    b. Suku ke-n Barisan Aritmetika
G.   
Model dan Metode Pembelajaran
a.     
Model Pembelajaran     : Model Pembelajaran Kooperatif Learning
b.     
Metode Pembelajaran   :
Ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi
H.   
Skenario Pembelajaran
Pendahuluan
Motivasi        : Kesuksesan diperoleh dari 99% kerja keras dan 1% inspirasi.
Apersepsi       : Mengingat kembali tentang barisan bilangan.
Kegiatan Inti
a.      
Demonstrasi tentang barisan aritmetika, dan cara menghitung
suku ke-n barisan aritmetika.
Ø 
Barisan
Aritmetika.
Barisan aritmetika adalah suatu barisan bilangan dengan setiap dua suku yang
berurutan memiliki selisih tetap (konstan). Selisih tetap disebut beda (b).
Misalkan Un menyatakan suku ke-n suatu barisan, maka barisan itu
disebut barisan aritmetika jika Un - Un-1 selalu
tetap untuk setiap n.    Un - Un-1 yang
selalu tetap ini dinamakan beda dan dilambangkan dengan b.
Contoh :
Tentukan nilai
beda pada barisan aritmetika berikut :
1)      2,
6, 10, 14, …                        beda =
6 -
2 = 10 -
6 = 14 – 10 = 4 → b = 4
2)      10,
3, -4, -11, …                      beda =
3 – 10 = -4
-
3 = -11
-
(-4)
= -7
→ b = -7
Ø 
Suku
ke-n Barisan Aritmetika
Misalkan
a adalah suku pertama barisan aritmetika, b adalah beda, Un adalah
suku ke-n.
                        Un
-
Un-1
= b   Þ       Un = Un-1 + b
                                                            U1
=  a
U2 = U1 + b =  a + b = a + 1b
                                                            U3 = U2 + b = (a +
b) + b= a + 2b
U4 = U3 + b = (a +
2b) + b = a + 3b
                                                            U5 = U4 + b= (a +
3b) + b= a + 4b
                                                            U6 = U5 + b= (a + 4b) + b= a + 5b      
Diperoleh barisan aritmetika baku sbb : a, a+b, a+2b,
a+3b, a+4b, a+5b, … , a+(n-1) 
Contoh:
- Tentukan suku ke-20 barisan bilangan berikut : 2, 5, 8, 11, …
 
Jawab :
b = 5 - 2 = 8 - 5 = 11 - 8 = 3 → b = 3
      a = 2
      Un = a + (n-1)b 
      U20 = 2 + (20-1)3 = 2 + 19.3 = 63
b.     
Peserta didik mengerjakan soal latihan yang diberikan
oleh guru.
c.      
Peserta didik dan guru bersama-sama membahas jawaban
soal latihan.
Penutup
a.     
Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
b.     
Peserta didik diberi pekerjaan rumah tentang barisan
aritmetika dan suku ke-n barisan aritmetika.
I.      
Sumber / Sarana / Alat
Sumber    :
Buku Theory and Application of Mathematics for Grade XI of Senior High
School, Siswanto (penerbit: Tiga Serangkai).
J.      
Penilaian
Tehnik                   : tugas
kelompok, tugas individu, ulangan
Bentuk Instrumen : uraian singkat
Contoh Instrumen : 
Soal Latihan          :
SOAL LATIHAN
Jawablah soal-soal berikut dengan
benar dan tepat !!
1. Suku
ke -10 suatu barisan
aritmetika adalah 24, sedangkan suku pertamanya 6.  Tentukan bedanya !
2. Suku ke -10 suatu barisan aritmetika adalah
24, suku pertama 6 dan b = 2. Tentukan rumus suku ke-n !
3. Diketahui
suatu  barisan aritmetika dengan U2
= 6 dan U11
= 24.
a.      
Carilah suku pertama dan beda !
b.      
Tentukan U40 !
KUNCI JAWABAN
1.         Dik
: U10 = 24,       a = 6
Dit : b … ?
Penyelesaian :                   
                                               Un = a + (n-1)b      
                                                                24
= 6 + (10-1)b
                                                                24
- 6 = 9b
                                                                       18 = 9b                       
                 
                                                        b = 2
Maka bedanya adalah
2.
            2.         Dik : U10 = 24,          a = 6,      b
= 2
                             Dit : rumus suku
ke-n …?
                             Penyelesaian :
                                                Un
= a + (n-1)b
                                                Un
= 6 + (n-1)2
                                                Un
= 6 + 2n - 2
                                                Un
= 4 + 2n
Maka rumus suku ke-n
adalah Un = 4 + 2n
       3.
            Dik :  U2 = 6          dan   U11 = 24
                                    Dit : a. U1 dan 
b  ….?
b. U40 ... ?
b. U40 ... ?
Penyelesaian : 
                                a.                                             a + b = 6                                  ….. (1)                  
                  
                                                                a + 10b = 24 
          …..  (2)
Eliminasi persamaan  (1)  dan
 (2)                   
a + 10b = 24
                                                                                 a +    b
=   6
           b 
= 2
                Subsitusi nilai b ke persamaan
(1) :  a + b = 6
                                                                                 a + 2 = 6               → a = 4
                                Maka
U1 =  4,   dan b = 
2
     b. 
Suku ke-40…?
                       Penyelesaian
:
                                        Rumus : Un = a + (n-1)b
                                               U40
= 4 + (40-1).2 
                                               U40
= 4 + 39.2
                                               U40
 = 82.
Maka U40  adalah  82.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar